网友提关于江夏庙山地铁规划的建议!市国土规划局回复!
来源:大光谷新鲜事 2018年04月29日 09:29
浏览:1866评论:0 
分享到
[摘要]武汉市已经启动了新一轮的轨道交通线网修编工作,将重点研究鲁巷、庙山、纸坊片区的轨道交通线路规划工作。

网友建议:

目前庙山的人口越来越多,但向北最近的通道只有一座跨湖的大桥,早中晚高峰期,交通拥堵的不成样子,相信这样的问题已经持续很久了,之前应该有很多人都多次反映过了,这已经是一个民生问题了,希望得到政府的重视!

很久之前有规划过9号路过庙山,但是说跟武咸城铁重合就泡汤了,但我想说的是武咸城铁过桥之后只有一个庙山站,之后就转弯沿湖边走了,对庙山其实没有太大意义,即便n年以后实现轻轨化了,因为站点太少,也没有多大意义,要解决目前庙山的交通困境,最好的方案就是修建地铁!

因为地铁过湖的最短路径也是走汤逊湖大桥那里,否则就要穿越更多的湖面,所以说和武咸城铁重合是重复投资,那根本就不能成为理由,而且过湖之后地铁可以走江夏大道,跟城铁也就分道扬镳了。至于近来9号线新方案是到光谷东,那么可以在经过庙山后走金龙大道转向去光谷东,这样仍然可以经过藏龙岛,同时解决了庙山和藏龙岛等地出行难的问题。

另外这种规划对未来武汉的全面发展也十分有利,如未来汤逊湖南边交通完善并发达之后,若还没有跨汤逊湖的地铁,将很难将以汤逊湖为界的南北两个区域很好的对接起来,届时将成为武汉的痛处,请政府及相关单位慎重考虑,并重启地铁9号线跨湖的规划,仅代表庙山人民及负责任的武汉人敬上,请采纳!!!

武汉市国土规划局回复:

网友,您好!

您反应的关于江夏庙山地铁规划的建议已收悉。

目前武汉市已经启动了新一轮的轨道交通线网修编工作,将重点研究鲁巷、庙山、纸坊片区的轨道交通线路规划工作,以改善区域的公共交通出行情况,目前相关工作已经在推进。

[责任编辑:郝丽宥]

网友评论(0条)

匿名发表

还可以再输入400个字

最新评价

亿房网房产微信

扫码亿房房产微信 送你滴滴专车百元礼包
最爱看
  • 24小时
  • 周榜
  • 月榜
关于我们用户指南 版权声明友情链接招聘信息联系我们
Copyright © 2016 FDC.COM.CN Inc. All rights Reserved. 武汉亿房信息网络股份有限公司 版权所有
增值电信业务经营许可证B2-20080036 Mailto:webmaster@fdc.com.cn