昨天,在阳逻线百步亭花园路站,阳逻线地下段开始铺设轨道。武汉晚报记者了解到,该线路是武汉第一条设计时速达到100公里的地铁。
阳逻线线路长度为35公里,设站仅16座,与其他线路相比站间距大了不少,间隔最长的两个站隔了3.65公里。因此,阳逻线的设计最高时速达到100公里,超过武汉目前正在运营线路的最高时速80公里。
2017年最新武汉地铁线路图有这些变化 等9号线的还是哭了!
另外,为了减少对周围居民的影响,在离居民区较近的后湖大道-百步亭花园路、百步亭花园路-新荣客运站、新荣客运站-黄埔新城区间将铺设3.4公里的减振道床。其中新荣客运站-黄埔新城区间1.4公里将使用钢弹簧浮置板道床。即在钢轨底下铺设一层道床,道床上有套筒,里面有弹簧减振器。据介绍,目前这种道床是国内地铁减振级别最高的,使用后可以减少噪音15分贝以上。
武汉地铁21号线:
武汉地铁21号线为连接汉口和新洲阳逻的地铁线路,系武汉第二长地铁线,线路建成后,将是武汉市内第三条实现上天入地的地铁。武汉轨道交通21号线属于市域快线,其建设有利于引导远城区经济发展,构筑城市空间发展轴线,构建“1+6”城市新格局,促进城市总体规划目标的实现。武汉轨道交通21号线一线串珠,其运营每个站点都是商机,点亮的是新洲,带动的是黄陂,托举的是江岸,繁荣的是主城。
武汉地铁21号线沿线经过江岸、黄陂和新洲三个区,线路全长35.175公里,共设车站15座,其中地下站5座,位于江岸区,高架站10座,位于黄陂区和新洲区。
21号线15座车站点具体为:后湖大道,百步亭花园站,新荣站、黄浦新城站、谌家矶站、武湖大道站、梅教站、武湖站、沙口站、军民村站、武生站、平江路站、阳逻开发区站、施岗站、金台站。
10号线阳逻拟设五站:
阳光南站。兴盛街站。潘家咀。施岗南,施岗。
长丰路站取消。潘家咀到施岗中增加一个施岗南站,阳逻之心的位置。
兴盛街设站,在中山医院附近。
已经全线勘察,争取早日动工。
到武汉站,全线12个站。
暂无评论
Copyright ? 2012 FDC.COM.CN Inc. All rights Reserved. 武汉亿房信息网络股份有限公司 版权所有
武汉亿房信息网络股份有限公司营业执照信息 鄂公网安备 42010302000107号
增值电信业务经营许可证B2-20080036违法和不良信息举报电话:13871382223 举报邮箱:563391721@qq.com
相关阅读
热门阅读
为您推荐