苦不堪言,盘龙城8个月停水20余次!

长江日报 2020-10-25 04:10
导航条

“真的是很难生活,一个月停好几次”,23日晚《电视问政:每周面对面》第21场播出问题短片《投诉差评视等闲 用水难题谁来解》,反映黄陂盘龙城片区居民饱受供水问题之苦,频繁停水无法保证正常用水,水压不足,部分小区家家户户不得不安装加压泵,自来水管流出的水经常是泥土黄色。

面对居民频繁投诉,凯迪水务公司的回复却千篇一律。而作为黄陂区供水主管部门,黄陂区水务局不仅没有对该企业的投诉进行台账记录,在市供水管理部门准备处罚黄陂凯迪水务公司时,甚至为该企业求情。

“我要向黄陂的居民说声道歉。”问政现场,黄陂区水务和湖泊局局长熊建明表示,粘贴式回复、未建立台账等行为,肯定是不对的,行业主管部门应该从严监管,监管再难也没有老百姓吃不上水难,“是我们思想认识问题,工作作风问题。”

市水务局供水处处长彭志雄表示,作为市级行业主管部门,供水处的确做得不到位,没有对盘龙城片区水量增长进行充分预测,导致规划滞后、建设滞后。

“基本民生问题没有根本解决,我内心很惭愧。”黄陂区副区长陈春晖说,在盘龙城片区供水问题上,有一段时间确实存在头疼医头脚疼医脚的问题。2016年后,黄陂区已加大力度对黄陂南部地区供水设施进行规划建设。“我承诺,明年年底,黄陂南湖供水难题将得到根本缓解,水质、水压有保障,24小时正常供水。”

(责任编辑:)
0
0
0

相关阅读

热门阅读

为您推荐

参与评论

全部评论

暂无评论

  • 武汉着社会竞争的日益激烈,家长为使孩子不输在读书的起跑线上,不惜花费重金购置一切属于教学质量好的房产。但是选不好的话又会给家庭带来很大的负担。

报名成功~客服人员将会尽快与你联系~

您还可以在 “用户中心 >> 我的订单” 实时里查看订单处理状态

确定报名
打赏
我的积分 5800
1积分 5积分 10积分 50积分 100积分 200积分
积分
打赏
  • 武汉新房
  • 热门商圈
  • 武汉地铁房
  • 武汉楼盘
  • 特色选房
  • 推荐页面
  • 武汉二手房