快开学了,孩子没有收到义务教育入学通知书怎么办?

武汉城市留言板 2018-07-13 15:54
【摘要】
“孩子没有收到义务教育入学通知书处理办法”
导航条

网友提问:

尊敬的领导,本人丈夫户口在硚口区营房社区营房二村,已按照相关要求为小孩提交入学申请资料,邻居小孩均已收到入学通知书,请问义务教育就近入学政策如何落实?因孩子上学事情紧迫,盼尽快解决。

官方回复 回复单位:硚口区     2018-07-05 10:01

您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:

我区教育局于7月4日请监护人携带相关资料,到区教育局当面问询了具体情况,其户口户主是孩子的父亲,住房的户主是孩子的曾祖父。监护人均开据了无房证明。根据所提供的户籍、住房资料,我区教育局工作人员当面进行政策解释,也与相关学校已经取得了联系,并进行了积极的沟通。请家长务必耐心等待,我们一定按照时间节点解决入学问题。我区教育局一定会坚持依法行政,切实保障适龄儿童接受义务教育的权利。义务教育阶段新生入学工作政策性强,我们高度重视,将其作为维护教育公平、促进义务教育优质均衡发展的具体行动。若需咨询孩子入学相关事宜,欢迎到区教育局群众接待中心面询或电话联系027-83786112咨询。

(责任编辑:王晓静)

相关阅读

热门阅读

为您推荐

参与评论

全部评论

暂无评论

  • 武汉着社会竞争的日益激烈,家长为使孩子不输在读书的起跑线上,不惜花费重金购置一切属于教学质量好的房产。但是选不好的话又会给家庭带来很大的负担。

报名成功~客服人员将会尽快与你联系~

您还可以在 “用户中心 >> 我的订单” 实时里查看订单处理状态

确定报名
打赏
我的积分 5800
1积分 5积分 10积分 50积分 100积分 200积分
积分
打赏
  • 武汉新房
  • 热门商圈
  • 武汉地铁房
  • 武汉楼盘
  • 特色选房
  • 推荐页面
  • 武汉二手房