外地小孩在武汉上学难怎么办?

亿房网 2018-07-13 16:00
【摘要】
“外地小孩在武汉上学难怎么办?”
导航条

很多网友都会碰到类似问题:非武汉户口,在武汉没有买房或面积达不到落户标准而不能落户,小孩子上学难。

网友提问:我们老家是汉川,在硚口区长丰大道东风村一带打工多年,两个小孩,大的已经上二年级了,小的刚幼儿园毕业,明天就要报名上小学一年级,学校需要提交小孩的出生证明,但小孩的出生证明放在老家,我们打电话给老家的爷爷奶奶找,可是没有找到,我们及小孩都有户口本,如果仅仅因为没有提供出生证明而将小孩拒之校外,岂不令人心寒!为什么外地户口在本地上学需要受多方面因素困扰,像我们这种情况大有人在,好多外地人由于孩子不能上学,而不得已放弃自己的事业,回到老家,一切工作从头开始。希望教育部分有所重视!

官方回复 回复单位:硚口区     2018-07-05 08:44

您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:

经我区教育局核实,根据学校的要求,在指定时间到现场审核时,需要监护人提供全家户口簿、适龄儿童出生证明和健康手册、监护人房产证明,非武汉市户籍的进城务工人员随迁子女,法定监护人需持有有效期内的硚口区《居住证》、就业证明(或经营许可证)等相关证件的原件及复印件。 出生证明是对孩子的出生日期的一个佐证资料,如果家长无法提供,可以在现场向审核老师说明情况,相信学校会人性化处理。 6月23号,学校已经审核了留言人孩子的资料,并于7月2号给该适龄儿童发放的义务教育通知书。义务教育阶段新生入学工作政策性强,我们一定会坚持依法依规切实保障辖区内每一名适龄儿童接受义务教育的权利。若您还有不清楚的地方需咨询,欢迎您到我区教育局一楼群众接待中心面询,服务时间:周一至周五,8:30-12:00,14:30-17:30;或致电027-83786112,83759315咨询。感谢您对我区教育的支持!

(责任编辑:王晓静)

相关阅读

热门阅读

为您推荐

参与评论

全部评论

暂无评论

  • 武汉着社会竞争的日益激烈,家长为使孩子不输在读书的起跑线上,不惜花费重金购置一切属于教学质量好的房产。但是选不好的话又会给家庭带来很大的负担。

报名成功~客服人员将会尽快与你联系~

您还可以在 “用户中心 >> 我的订单” 实时里查看订单处理状态

确定报名
打赏
我的积分 5800
1积分 5积分 10积分 50积分 100积分 200积分
积分
打赏
  • 武汉新房
  • 热门商圈
  • 武汉地铁房
  • 武汉楼盘
  • 特色选房
  • 推荐页面
  • 武汉二手房